понедельник, 27 октября 2014 г.

БРАТСТВО НАРОДОВ

Опрос

О разных народах России, первом впечатлении о Беларуси и фактах

Сегодня мне хотелось бы завершить тему "Братство народов". В выпуске два интервью. Оба россияне. Виталий рассказывает о русском народе и о первом впечатлении о Беларуси, а Екатерина о фактах и мнениях, сложившихся у нее за 3 года жизни в стране.

Виталий, 23 года, государственный служащий, Санкт-Петербург


Пожалуй, начну с того, что русские и россияне – это не синонимы. Чистокровных русских в России не столько много, как нам кажется…  Они расселились по разным уголкам страны. И, конечно же, приобрели некоторые качества от мест, где проживают. И стоит сказать о том, что каждый русский или имеющий русские корни человек очень гордится своим происхождением. Сразу приходит на ум высказывание: «Если русский говорит, что он не любит Россию, то ставьте под сомнение его этническую принадлежность к этому народу».

Русские – это свободолюбивый, непокоренный народ с огромным духовным наследием. Это все достигнуто благодаря непоколебимой вере, интереснейшей истории и силе предков, а также сила русского народа заключается в том, что это добрый народ со славянскими корнями.

Россияне – это все народы (их около 100), которые живут на одной огромной территории. Они либо когда-то подневольно, либо добровольно вступили в состав «большой страны» СССР. И все они тоже со своими особенностями, а также своим отношением к основной части населения.

Сами русские тоже разные…
Что касается южной России - Крым, Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская область – это территории казачества. Проживает там народ гордый, эмоциональный, более дружный, чем все остальные. По характеру схожие с кавказским народом. Уживаются они уже тут более 400 лет.

Если рассматривать центр России, то складывается ощущение, что со времен еще Руси народ не сильно изменился, особенно, конечно, старшее поколение. Это отражается в своеобразном акценте, образе жизни, а, главное, в природе. Все напоминает о прошлом Великой Руси.

Еще хочется отдельно сказать про Москву. Это как отдельная область. Там народ живет по своим правилам. И попадая туда, люди и вправду меняются.

Что касается северо-запада (Карелия, Санкт-Петербург, Мурманск), то это «северные люди» – спокойные, тихие, в большинстве своем культурно развитые, рассудительные. Люди, которые привыкли к холодам и полярным ночам.

Сибиряки - это люди с широкой душой, очень открытые как просторы этого края, хорошие охотники, стойкие к морозам, а также умеющие ценить природу. Очень много краеведов из Сибири.

Также хотелось бы сказать много теплых слов о Беларуси. Когда я там побывал, то мне очень понравилось! Напоминает немного советскую Россию… Белорусов можно описать как очень трудолюбивый народ, это те же русские люди, только глубже сохранившие славянские традиции по причине моногамии жителей, населявшую эту страну. 

Екатерина, 21 год, студентка, Сочи
Катя живет уже 4ый год в Беларуси, поступила сюда учиться, а приехала к нам из Сочи.

5 фактов о Беларуси:

1. самый толерантный народ,
2. в РБ два официальных языка
3. Минск - столица РБ
4. Новогрудок – первая столица ВКЛ
5. аист

Я успела побывать в Минске, Лиде, Новогрудке, Гродно, Мире и Несвиже. В Беларуси очень красивые места, прекрасная архитектура и везде чисто (!)

Я отлично отношусь к белорусам, среди которых есть очень верные люди и на которых можно положиться в любой момент. Белорусы намного сдержаннее, спокойнее. В большинстве своем это вежливые и культурные люди. Россияне более эмоциональные.

Напоследок хотелось бы сказать, что Украина, Россия, Беларусь - все мы братские народы. У нас много схожих качеств. Их больше, чем различий. Всегда мы будем понимать друг друга ( и не только из-за языка) и поддерживать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий