вторник, 21 октября 2014 г.

БРАТСТВО НАРОДОВ

Опрос

2 часть "Богдан: украинцы - наиболее горячий народ из нашей "троицы""

Вторая часть интервью с Богданом. В этом выпуске герой рассказывает об Украине, которую он объездил вдоль и поперек, фактах и возможностях. Читайте ниже. 
 
5 фактов об Украине от географа:
1) Большинство украинцев очень тепло и добродушно относятся к белорусам. С таким отношением сталкиваюсь постоянно, когда приезжаю в Украину.

2) Украинцы очень предприимчивы – заработать деньги какими-либо необычными способами там пытается чуть ли не каждый. Причем это не зависит от возраста – «бизнесменом» может быть как 15-летний паренёк из небольшого городка в Черкасской области, так и пожилая 70-летняя парочка из села в Карпатах. Но не стоит путать эту предприимчивость с жадностью или скупостью, как это принято считать в широких кругах.

3) Украина – страна ужасных дорог. С этим приходилось сталкиваться постоянно и повсеместно. Также как и с взяточничеством и коррупцией.

4) Украинцы – наиболее горячий народ из нашей «троицы». Достаточно небольших волн недовольства в обществе, чтобы в один прекрасный момент эти волны переросли в нечто большее – вплоть до революции. Одним словом, украинцы терпеть ущемления личной свободы долго не будут. Частенько этот аспект приводит к некоторым проблемам, но это именно то, чем я в первую очередь восхищаюсь в украинцах.

5) Украина – очень богатая (относительно своих размеров) страна. Ее географическое положение (выход к морю, транзитное положение), наличие полезных ископаемых, менталитет народа, туристско-рекреационная база дают все возможности для всестороннего экономического развития. Для меня до сих пор остается загадкой, как страна с такими возможностями остается на таком низком уровне развития. Хотя можно предположить, что виной тому является именно ее положение – между Западом и Востоком, а также попытки одной из этих сторон сотворить биполярный мир. Но это уже политика, и влезать в нее особо не хочется. Стоит также отметить (еще раз) высокий уровень коррупции, сохранявшийся в стране как минимум до этого года.

 Украину очень люблю и готов приезжать туда еще и еще. Побывал много где – от Львова и Ивано-Франковска до Одессы и Крыма. В большинстве мест побывал в августе 2013-го во время путешествия автостопом по Украине и Молдове. Впечатления от всех городов разные – Украина в разных частях сильно разнится: города – архитектурой, природа – природой :). Очень нравится в украинских Карпатах, Львове, Одессе. Полноценно побывать в Киеве до сих пор, к сожалению, не доводилось – только проездом с впиской в обычном микрорайне.

К украинцам отношусь очень тепло и всегда раз общению с ними. Возможно дело в том, что во мне течёт украинская кровь (хотя и русская кровь тоже присутствует), а может и постоянные поездки туда дают о себе знать. Друзей и знакомых там много, общаюсь и поддерживаю с ними связь постоянно. Большинство знакомств завел на рок-фестивале «Захід» в 2013 и 2014 годах.

 Украинцы и белорусы отличаются менталитетом и, как я уже упоминал, терпеливостью. Украинцы долго терпеть унижения и несправедливости не будут. Белорусский и украинский языки схожи между собой больше, чем с какими-либо другими языками. Не вижу особого смысла расписывать отличия подробно – для того, чтобы понять их, достаточно просто съездить туда и пообщаться с украинцами.

В следующем выпуске читайте о Западе и Штатах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий