вторник, 14 октября 2014 г.

БРАТСТВО НАРОДОВ

Опрос

2 часть "Юля: 5 фактов о России от украинки"


Второй выпуск. Сейчас Юля проживает на территории России в Москве. Об отличиях, плохих и хороших впечатлениях читайте ниже. 

5 фактов от украинской девушки о России:

1. Патриотизм
Россияне очень патриотичная нация. Уважают своего президента.
Русские считают, что США – враг с геополитической точки зрения.
Также когда читаю отзывы к различным политическим роликам на youtube, то вижу такую картину: практически все русские неуважительно и надменно относятся к украинскому народу. На Украине говорят, что у москвичей всегда было чувство превосходства над украинцами. Помню ощущения превосходства над нами с давних пор, когда знакомилась и общалась с москвичами в путешествиях.

2. Русское
Помню, когда впервые была в Москве, то обратила внимание, что многие названия магазинов и кафе в русском стиле («Дочки и Сыночки», «Перекресток», «Две палочки» и пр.). В Украине названия более европеизированы.

3. Атмосфера
В России по архитектуре, русской речи чувствуется дух Российской империи, ее могущество. Мое первое впечатление было таким: "Все такое русское!" Также, конечно, невозможно упустить впечатление от пробок. Думаю, тут комментарии излишни.
В регионах я практически не была. Но, говорят, что там и люди беднее живут. Была в Москве и Питере. Впечатляет множество храмов и памятников архитектуры, музеев, театров, парков.

4. Цены
В России продукты питания, проезд, жилье значительно дороже, зато одежда, обувь, электроника в такой же ценовой категории, как и на Украине. Москва - это самый развитый город в плане снабжения (тут есть все).

5. Москвичи
Их на самом деле очень мало осталось в Москве. Они гордятся своими корнями, особенно если это москвичи в 4-5-6-7 поколениях.
Конечно, люди все разные, и, несмотря на ощутимый факт чувства превосходства, бывают очень милые доброжелательные москвичи, для которых ни политика, ни менталитет не влияют на отношение к украинцу, а в первую очередь ценны человеческие качества и взаимоотношения.

Мысли о конфликте между Украиной и Россией, об отношении к украинской власти и об отношении к США и Западной Европе украинки Юлии читайте завтра. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий