понедельник, 20 октября 2014 г.

БРАТСТВО НАРОДОВ

Опрос

1 часть "Богдан: Россия - щедрая душа"

Богдан, 20 лет, белорус, студент географического факультета БГУ
После небольшого перерыва я снова принимаюсь за дело! :) На этот раз героем моей рубрики оказался Богдан - студент географического факультета БГУ. Это тот человек, который действительно интересуется географией, знает её тонкости. В первой части мы поговорим о России: сходства, факты, различия и немного о дорогах :) Мнение от географа читайте ниже!

5 фактов о России от географа:
1) Как говорилось в какой-то рекламе: «Россия – щедрая душа». Каждый раз, приезжая туда, я замечаю, что данный лозунг – вполне себе правда. Люди там редко скупятся на что-либо. По крайней мере, у меня такие ситуации возникали довольно редко.

2) Обычно русские не особо открыты для диалога, однако, если удастся разобщаться и отбросить комплексы, то они себя, вероятнее всего, проявят как отличные собеседники.

3) Безответственность – яркая черта многих русских. По-крайней мере, я замечаю ее каждый раз, когда въезжаю в Россию. Это проявляется в том, что они, зная о существующих проблемах у себя в обществе, не стремятся их решить, а просто стараются не замечать их. А еще любят винить в своих проблемах всех, кроме самих себя.

4) В России не настолько плохие дороги, как принято считать у нас. По крайней мере, в ее европейской части. Хотя, конечно, местами встречаются и совершенно ужасные участки.

5) Понятие «олигархия» у меня в первую очередь ассоциируется именно с Россией.

Что для тебя Россия?
Общего мнения о стране высказать не смогу. В любом государстве есть свои плюсы и свои минусы, но, совершенно точно, Россия – это не та страна, в которой мне хотелось бы жить. Бывал много раз в Москве и пару раз в Санкт-Петербурге. Питер нравится больше. Довольно давно хочу съездить на Кольский полуостров – в горы Хибины, но дальше Петербурга уехать пока не получалось, так как в течение нескольких дней на Думской улице оставлялись все деньги и приходилось возвращаться обратно в Беларусь. Хотелось бы еще отметить особые впечатления от Псковской области, которую приходится постоянно проезжать по пути в Спб, – довольно унылый уголок нашей планеты.
Но, в целом, Россия для меня (как для географа) – это бескрайние просторы с дикой и нетронутой природой. Возможно, всей жизни не хватит, чтобы объехать все природные объекты Российской Федерации, которыми хотелось бы восхититься вживую.

Отношение к русским нейтральное – как и любого другого народа, есть свои особенности. Не сказал бы, что отношусь к ним как-то особенно тепло и радужно, но в плане языкового барьера – с ними, как и с украинцами, общаться проще всего. Друзей и знакомых среди русских немало, и общаюсь с ними ежедневно – как минимум, в университете. Временами возникают разногласия на политической почве, но к проблемам это никогда не приводило – все мирно и спокойно – просто стараемся потом не затрагивать эту тему.

Что можешь сказать о различиях белорусов и россиян?
Кто бы что ни говорил, отличия есть. Не сказал бы, что они существенные. Определенно, какой-нибудь, скажем, датчанин разницы между белорусом и русским не заметит. Ровно, как и мы не заметим разницу между ним и голландцем.
Различия, на мой взгляд, проявляются, прежде всего, в ментальности. Они становятся заметны, как только проезжаешь вглубь России пару сотен километров. Белорусы более добросовестно относятся к земле, на которой живут, и к обществу, которое их окружает. Не хочу сказать, что в России с этими показателями все грустно, но отличия есть. Есть и другие различия в менталитете, но все перечислять их придется долго.
Также существуют языковые отличия, проявляющиеся в диалекте русского языка. Даже у белоруса, крайне уверенного в правильности своего русского, проскочат слова, которые выдадут его национальность во время нахождения в России. 

В следующий раз мы поговорим об Украине и украинцах. Читайте в завтрашнем выпуске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий