четверг, 16 октября 2014 г.

БРАТСТВО НАРОДОВ

Опрос

1 часть "Артем: за Россией будущее!"

Артем, 25 лет, белорус, офицер запаса инженер

Новый герой моей рубрики - Артем. Продолжая тему "Братство народов", я на этот раз проинтервьюировала белоруса. Что думает о русских состоявшаяся личность, в чем отличия белорусов от россиян? Читайте ниже.


5 фактов о России от белоруса:

- Россия – самая большая страна мира.

- Автомат Калашникова. В мире больше автоматов Калашникова, чем автоматов всех остальных конструкций, вместе взятых.

- Юрий Гагарин – советский космонавт, первый в мире, побывавший в космосе.

- Озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете.

 - Страна с самым многочисленным православным населением в мире.

Что для тебя Россия?

Моё мнение о России однозначно: “У России великая история и не менее великое будущее!”.   Без всяких сомнений, это Великая держава с великим народом.
Очень хотелось бы посетить все регионы России, ведь каждый федеративный округ, республика по-своему интересны и индивидуальны. Каждый край несет в себе частичку истории державы.
Посещал и посещаю главным образом европейскую часть России, территории приграничные с Беларусью. Бывал в Москве. В детстве посещал Кавказ (Кабардино-Балкарию). Впечатления о посещенных местах самые положительные. Доброжелательные, приветливые и терпеливые люди, ведь на их судьбы выпало немало тягот времен.  Везде обязательно найдутся культурные памятники, исторические места, великолепнейшая и неподражаемая природа. Чего стоит только Сибирь это бескрайние просторы, высокие горы, прозрачные реки. Здесь природа не просто царит, она внушает к себе уважение. 

Очень сложно изложить общее мнение о россиянах, так как Россия многонациональная страна. Каждой нации присущи свои качества. Но если говорить о русском человеке, который русский не по национальности, а по духу,  сформированному в условиях  суровой природы, необузданной агрессивности кочевых народов, составляющих ближайшее окружение, неуверенность в завтрашнем дне (урожай или недород, война или мир, дом или поход в чужие земли и т.д.) , то можно выделить определенные качества . Прежде всего - это справедливость. Для русского человека характерны жажда справедливости и недоверие к правовым способам ее достижения. Русскому человеку присуща такая черта как осознание своей греховности - несовершенства, неполноты достижения идеала.

К россиянам отношусь с уважением, доброжелательно. Очень много родных (Ярославль, Псков, Мурманск)  и знакомых (Брянск, Смоленск, Севастополь, Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Тула, Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург) в России.
Со многими знакомыми общаюсь ежедневно, с родными – периодически встречаемся.

Чем отличаются белорусы от россиян?

Вообще различия между этими двумя народами есть и они гораздо сильнее, чем принято считать.  Белорусы больше похожи на поляков и сербов, чем на русских. В целом, белорусов можно охарактеризовать как европейцев, но ближе по связям с народами Южной Европы, чем Восточной. Более-менее белорусы схожи  с жителями Смоленской и Белгородской областей России.

Если говорить о различиях:
Белорусы – более трудолюбивы, исполнительны, скромны, экономны и в то же время более жадные и хитрые, корыстные.
Россияне – любители легких способов получения желаемого, инициативны, более агрессивны, расточительны.
Если русский – оторва, анархист, буян и сорвиголова, исторически не доверяющий и не любящий власть, то белорус – мышка серая, незаметная, власть ругающая… но уважающая. А потому как столько его не «нагибали» (любимое слово А.Г. Лукашенко) – то под литовцами он был, то под поляками, то под родной советской властью. По большому счету, белорус – трус. Насколько русский – революционер, настолько белорус – «трусционер». Ну, или умный – кому как.

Продолжение об Украине и теме конфликта в следующих выпусках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий