среда, 17 декабря 2014 г.

Теплая "Ладошка"

«Да! Будет жизнь!» — под таким девизом в Доме Москвы в Минске прошел Международный фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка».  В фойе проходила выставка фотографий, показывающих истинную красоту семейного счастья. Искренние улыбки деток, теплые объятия родителей, спящие малыши, чьи беззащитные лица вызывали только добрые мысли. 

В номинации на лучшее фото победила работа Олега Свободина «Детское счастье».

А фотография Ильи Решетко «Тихое счастье» получила приз зрительских симпатий. На этих снимках — покой, любовь, тепло семейного очага, детские улыбки — 
настолько живые, что, хотелось именно смеяться в ответ. 


Эмоциональным было подведение итогов конкурса видеороликов. Гран-при фестиваля получила работа студентов Академии искусств Беларуси «Концерт для мамы». Небольшой живой сюжет: маленький мальчик очень волнуется перед выступлением — он должен играть на рояле, но не может начать. Перед глазами у него проносятся все старания мамы — вот ради кого нужно обязательно играть! Вот благодаря кому он здесь! И он играет, играет ради нее. А потом мчится в объятия своей мамы! «Таким образом, мы хотели сказать «Спасибо!» нашим родителям за все то, что они делают», — говорит Егор Бякин, режиссер ролика. 

Еще один ролик, который поднимает тему родительской любви — «Несказочная новогодняя история» Екатерины Тереничевой. Это грустная история дедушки, оставленного на старости лет своими детьми. Новый Год. А он один, дожидается своих дорогих, любимых и родных гостей… Стрелка приближается к 12, а их все нет. Он так не дождался их… Концовку автор предлагает додумать зрителю: всего лишь одинокий звонок посреди комнаты. Но на него уже некому ответить — такая мысль пришла мне в голову. Слезы лились ручьем. Почему так? Почему мы забываем про своих родителей? Почему из-за нас им становится так одиноко… 

«Зацепил» видеоролик Романа Волчака «Кинопробы» на тему «не своих» детей. Видео, которое вызвало ощущение горечи… Показана семья, у которой не получается родить ребенка. И девушка предлагает усыновить малыша, на что в ответ получает резкое «нет, я не своего ребенка растить не буду». В конце главный герой все-таки понимает, что ошибся. Дети, которые в детском доме, это тоже дети… И они тоже ждут …

Очень много было достойных работ, которые не оставили места равнодушию. Хочется сказать огромное спасибо организаторам фестиваля и его ведущим: Олегу Лепешенкову и Елене Есиной. 

По словам настоятеля прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Игоря Коростылева, «фестиваль создан не для того, чтобы достичь своих корыстных целей, не для получения приза, а для пользы духовной. Происходит работа над собой, отражается изнутри все доброе и хорошее». Обстановка, царившая в зале, свидетельствовала о том, что это ощущали и участники, и гости.

видеоролики можно посмотреть здесь: http://vk.com/event80790586

Комментариев нет:

Отправить комментарий